В новом доме...

Когда вы привезёте птицу домой, переноску рекомендуется положить в клетку открытой, не доставайте птицу рукой. Когда волнистик благополучно выйдет, заберётся на жёрдочку, можно забрать переноску. Либо открытую переноску приближают к открытой дверце и ждут, когда птица сама выскочит в клетку.
Рекомендуют одну сторону клетки накрыть непрозрачной тканью, чтобы птица могла там спрятаться.
В клетке уже должен быть корм и вода. Для уверенности, что птица точно найдёт корм, советуют небольшую часть зерновой смеси рассыпать на дне. В первые дни у птицы может быть расстройство пищеварения из-за стресса и новой пищи (лучше узнать у продавца какой корм тот применял, чтобы обеспечить переход с одного корма на желаемый плавно).
Первые несколько недель птица будет свыкаться с новой обстановкой. Нужно позаботиться о том, чтобы попугай чувствовал себя в безопасности. Не хлопайте дверьми, не включайте громко музыку и телевизор, избегайте других громких звуков, а также не включайте неожиданно свет. Ведь переезд это стресс для птицы, сами подумайте, каково было бы Вам, если бы вы въехали в чужую квартиру, где всё непривычное и неуютное. Если птенец ещё только недавно покинул гнездовой ящик, он прежде всего будет в новой клетке искать укрытие и выход (в кормушках, поилках), висеть вниз головой и пролезать в узкие места, обычно хозяева умиляясь смотрят на это, но ситуация очень опасна, бывали случаи, когда птенец умирал, забившись в кормушку (следует обезопасить птицу, убрать такие кормушки). Часто хозяева думают, что птица так играет или шалит, и не осознают, что это попытка молодой птицы найти выход или укрытие от стресса.

http://img.uz/d/2011/02/4d675fad4e75a.jpg
http://img.uz/d/2011/02/4d676003a902a.jpg

Многие из птиц в новой обстановке не едят, не пьют. Оставьте птицу в покое, дайте осмотреться, найти корм и воду. Во время ежедневных процедур кормления и уборки, говорите с птицей спокойным и ласковым тоном. Время адаптации зависит от Вас и от состояния птицы. Если птица здорова, скорее всего через пару дней она начнёт весело чирикать, исследовать клетку, игрушки. Бывали случаи, когда птиц новые хозяева забирали, приносили домой, птицы сразу же принимались искать корм, чирикать (но это относится скорее к более взрослым птицам, которым около 3х месяцев). А иногда бывает и такое, что птенец может несколько дней сидеть молча практически не двигаясь на одном месте, тут нужно ваше терпение и наблюдательность.
Запомните, период адаптации начнёт двигаться значительно быстрее в моменты когда птица остаётся одна и успокаивается. Обычно вечером или утром, когда приглушен свет, успокоившаяся птица решается исследовать свою клетку. В такие моменты ей лучше не мешать. И уж ни в коем случае нельзя подходить вплотную к клетке и пристально смотреть на птиц.

http://img.uz/d/2011/02/4d6760695d7f7.jpg
http://img.uz/d/2011/02/4d6760aa2b3ef.jpg

Карантин.

После того, как попугайчик был доставлен домой, его выдерживают от других птиц в течение месяца, а то и полутора. Любитель, который не выдерживает вновь купленную птицу на карантине, рискует занести опасную инфекцию, паразитов и погубить многих своих пернатых питомцев. Первую неделю следят за тем, как попугай поедает зерновую смесь. Если птица хорошо питается и стул нормальный, то рацион постепенно разнообразят и выясняют, что он ест наиболее охотно и в каком количестве, т. е. устанавливают норму в сутки. Резкий переход от одной пищи к другой вреден и приводит к расстройству пищеварения.
Многие любители не могут или не хотят выдерживать карантин. Банально не хватает терпения. И они начинают придумывать себе различные отговорки (вылетел случайно, они так сильно звали друг друга...). Чтобы птицы не кричали зовя друг друга, не следует держать их в одной комнате, лучше если карантинная птица не будет слышать других птиц, а при случайном вылете, не сможет контактировать с другими птицами.
Что для вас главнее, быстрее познакомить птиц или чтобы заболели все?

http://img.uz/d/2011/02/4d6760f3a5d1c.jpg

Выбор места для клетки.

Клетку с попугаем рекомендуется ставить на уровне человеческого роста в самой светлой части комнаты, но не очень близко к окну, чтобы не было сквозняка, которого все попугаи боятся. При слишком высоком положении клетки вы не сможете установить с птицей контакт, а положение клетки ниже стола будет вызывать у птицы беспокойство. Нельзя ставить клетку близко к отопительному прибору. В зимнее время не следует сразу вносить попугая с холода в тёплую комнату, а нужно временно поместить его на 30 минут в коридоре. Для размещения клетки не подходят шумные места на проходах, беспокоящие птицу, близкие к телевизору. Клетку лучше размещать у стены, тогда внезапно испугавшийся попугай может отлететь к стене и будет чувствовать себя в безопасности. Нельзя также размещать клетку под прямыми солнечными лучами, без возможности у птицы уйти в тень.

http://img.uz/d/2011/02/4d67614db047a.jpg